5 мифов о лазертаге

Лазертаг — очень классная штука. Однако, не у всех получается поиграть в лазертаг и испытать его прелести на себе: кто-то просто не успевает, у кого-то нет компании, а кто-то услышал «отзывы знающих». И если просто трудности со свободным временем решаются, то впечатления от различных отзывов иногда бывает сложно победить. Сегодня я постараюсь разрушить несколько мифов о лазертаге, которые создают либо те, кто не пробовал лазертаг, либо те, кто попробовал лазертаг не там, где нужно.
1. Лазертаг для детей и девушек.
Чаще всего встречается мнение, что лазертаг существует исключительно для детей, девушек и хрупких юношей. В большинстве своем информация исходит от любителей и фанатов пейнтбола и страйкбола. Мол, мы крутые мужики, нам нужен свист «пуль» над головой, боль, адреналин, синяк/ссадина, чтобы потом было, что показать своей второй половинке. Что тут сказать? Что ж, свист «пуль», конечно, лазертаг не обеспечит. А вот неприятные ощущения для мотивации вполне реально устроить. И будут они жестче, чем от контакта с шариками. Только вот незадача: не любит народ испытывать на себе боль. Не любит и всё. А любит видеть, как взвивается от неожиданного хлопка по ягодичным мышцам друг. Вот это любит. Ешё ни один «крутой мужик» не отыграл с «болевым» гаджетом и 15 минут. А вот без гаджетов… Без гаджетов играют все. И тут мы видим очень много девушек и детей. И не потому, что они приходят к нам из-за своей слабости; они знают, что у нас безопасно. Родители могут быть спокойны, что дети с игры вернутся с глазами; девушки спокойны, что не придется объяснять юношам, откуда взялся тот или иной синяк. И тут же на играх много мужчин. Кто-то отдал долг Родине в армии, кто-то в запасе. Но все сходятся в едином мнении — лазертаг отличный тактический симулятор, его надо испытать на себе!
команда

2. В лазертаге используются бластеры с «пиу-пиу».
И это слух. Он распространяется либо теми, кто играл в лазертаг в далеких 2009-2010; либо теми, кто играет в клубах, забывших о том, что оборудование постоянно усовершенствуется; либо теми, кто где-то когда-то увидел какой-то ролик, снятый в том же далеком 2009; либо теми же фанатами других военно-тактических игр. Друзья, лазертаг не стоит на месте! В серьезных клубах военного лазертага вы не встретите космических бластеров с пиликающими звуками, здесь будут ТОЛЬКО макеты реального оружия (соответствующие внешнему виду и весу, разбирающиеся, перезаряжающиеся, как боевые образцы) и ТОЛЬКО громкие звуки (кстати, звуки на современном лазертаг оборудовании заставят нервно курить в сторонке и страйкбольные приводы, и пейнтбольные маркеры).
ВАЛ
3. В лазертаге дико однообразные миссии/ раунды/ задания.
Это, пожалуй, мой любимый миф. А связано это с тем, что наши вновь пришедшие игроки под впечатлением рассказывают нам о том, что именно таких баталий они не ожидали от лазертага, что в другом клубе они бесконечно бегали вокруг трубы (контрольная точка). Этот миф появился прежде всего из-за того, что инструкторы многих клубов не особо утруждают себя проведением разнообразных сценариев, они просто настроены на поток, на наблюдение за бегающими людьми… Честно говоря, я в чем-то благодарен им, ведь к ним больше никогда не вернутся те, кто отыграл у нас хотя бы одну игру… Ну разве что жесткий демпинг заставит людей посмотреть в ту сторону.
4. В лазертаг играют на заброшенных заводах.
И снова миф, рожденный самими же инструкторами и руководителями клубов. Хорошая площадка должна оплачиваться. Как бы этого ни хотелось избежать владельцам клубов, но это факт. Многие изворачиваются и в угоду прибыли проводят игры как раз на заброшенных заводах. Они забывают о безопасности игроков, об их комфорте… Да, возможно, кому-то хочется почувствовать себя сталкером и полазить по развалинам, но… Не скрою, когда-то и мы проводили игры в одном из таких помещений, но мера была вынужденная. Заказчикам предлагалось на выбор 2-3 площадки: 1 классная, оборудованная, безопасная, а другие как раз «заводского типа», но чуть-чуть дешевле… И знаете, что было решающим фактором для заказчика? Низкая цена. Тут я немного не понимаю родителей, которые экономят 100 рублей (именно 100, а не 200, 500, 1000) с игрока, но настаивают на площадках, откровенно опасных для детей… Сейчас мы полностью отказались от таких площадок. Да, игроков стало чуть-чуть меньше, но мы спокойны, мы уверены в безопасности тех, кто выбрал нас!
2
5. Страйкбол и пейнтбол в 100 раз лучше лазертага.
Я уважаю ВСЕ виды военно-тактических игр, ко всем отношусь с пониманием, зная их «+» и «-«. Я и сейчас играю во ВСЁ. Но именно лазертаг захватил меня. Решающими факторами стали: дальность выстрела (до 1000 метров!), чёткая фиксация попаданий (нет возможности жульничать, сказать, что «в меня не попали»), макеты реального оружия (для себя я выбрал ММГ АК-105), возможность отрабатывать тактические навыки. Так что каждому свое, но если Вам нужно то, что я перечислил, то Вам нужно именно в лазертаг!

AK-105